La salle Claude Gellée n'est pas affichée ici
Renseignements au 03 29 29 10 17 ou à maison.diocesaine@catholique88.fr

MD - Toutes les réservations
Novembre 2021

lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
01
02
09:00 à >
Salle Bruyères
Confluence formation
13 pers.
14:30 à 15:30
Espace rendez-vous
Vie spirituelle
"Un coeur qui discerne" - 2 pers.
03
< à 17:00
Salle Bruyères
Confluence formation
13 pers.
14:00 à 17:00
Espace rendez-vous
Vie spirituelle
"Un coeur qui discerne" - 2 pers.
18:00 à 20:00
Oratoire
Paroisse Saint-Goëry
Rencontre de la communauté Notre-Dame
04
09:00 à 11:00
Salle Vittel
Vie spirituelle
09:00 à 12:00
Salle Mirecourt
LME
6 pers.
05
09:00 à 12:00
Salle Bruyères
Rencontre des doyens
11 pers - repas F2 - prestation café
09:30 à 12:00
Espace rendez-vous
Vie spirituelle
"Un coeur qui discerne" - 2 pers
12:00 à 13:00
Oratoire
Rencontre des doyens
06
09:00 à 09:30
Oratoire
Vie spirituelle
"Un coeur qui discerne"
09:00 à 17:00
Salle Claude Gellée
PLS
Equipes funérailles
10:30 à 12:00
Oratoire
Paroisse Saint-Goëry
Répétition de chants
14:00 à 15:00
Oratoire
PLS
14:00 à 15:00
Salle Arches
PLS
14:00 à 15:00
Salle Gérardmer
PLS
07
08
09:00 à 09:30
Oratoire
Pasto des adolescents - AEP
09:00 à 12:00
Salle Bruyères
Pasto des adolescents - AEP
CD - 10 pers. - Pique-nique
14:00 à 16:00
Salle Saint-Dié
ACE
Prépa AG - 5 pers.
15:00 à 17:00
Espace rendez-vous
Communication
Interview - 2 pers
16:00 à 18:00
Salle Mirecourt
Ecole de prière
20:00 à 22:00
Salle Mirecourt
CVX
6 pers.
09
08:30 à 12:00
Salle Claude Gellée
Bibliothèque pour tous
Réunion départementale - 21 Repas F2 (le 2-11) à 12 h
10:00 à 16:00
Salle Gérardmer
Fraternité St François de Saales
6 pers - pique-nique
18:30 à 21:30
Oratoire
Groupe de prière
Env 10/15 pers - Pique-nique
18:30 à 21:30
Salle de restauration
Groupe de prière
Env 10/15 pers - Pique-nique
10
09:00 à 12:00
Salle Vittel
DDEC
4 pers.
10:30 à 12:00
Salle Mirecourt
Secours Catholique
Plaidoyer - 6/8 pers.
14:00 à 17:00
Salle Mirecourt
CCFD
Equipe diocésaine
18:00 à 19:30
Salle Senones
Pastorale des ados
bilan Taizé
11
10:00 à 20:00
Salle Claude Gellée
Association NODACI
Concert Notre Dame OPTION à confirmer
10:00 à 20:00
Salle de restauration
Association NODACI
pique-nique- 50 maxi
12
09:00 à 12:30
Salle Gérardmer
Conseil Episcopal
Prestation café
14:30 à 17:00
Salle Gérardmer
Commission RH
17:00 à 21:00
Salle Claude Gellée
DDEC
Palmes académiques
18:00 à 20:00
Salle de restauration
DDEC
vin d'honneur palmes académiques - 60 personnes
13
09:00 à 16:30
Salle Claude Gellée
Catéchuménat
Formation "Devenir chrétien et le demeurer"
09:30 à 17:00
Oratoire
Catéchuménat
10:00 à 10:30
Salle Gérardmer
Catéchuménat
10:00 à 10:30
Salle Mirecourt
Catéchuménat
14:00 à 16:00
Salle Arches
Renouveau charismatique
15:00 à 18:00
Salle de restauration
Soeurs de Notre Dame
Brioche de l'amitié
14
15
08:30 à 18:00
Salle Arches
Mémoires et perspectives
Formation - 10 repas (12/11)
09:00 à 17:00
Salle Bruyères
Mémoires et perspectives
Gestes d'Urgence -12 repas F2 (10-11)
16
08:30 à 18:00
Salle Arches
Mémoires et perspectives
Formation - 12 repas (16/11)
09:30 à 11:30
Salle Mirecourt
CVX
16:00 à 17:30
Salle Mirecourt
CCFD
Equipe locale
17
08:30 à 18:00
Salle Mirecourt
Mémoires et perspectives
Formation - 11 repas (16/11)
09:00 à 12:00
Salle Senones
DDEC
Réunion pastorale 5 pers.
12:00 à 17:00
Salle Arches
LSC Formation
prestation café - 6+9 repas à 12 h (15-11)
12:00 à 17:00
Salle Bruyères
LSC Formations
12:00 à 17:00
Salle Gérardmer
LSC Formations
12:00 à 17:00
Salle Saint-Dié
LSC Formations
18
08:00 à 12:00
Salle Gérardmer
LSC Formation
08:00 à 12:00
Salle Mirecourt
LSC Formation
08:00 à 17:00
Salle Arches
LSC Formation
prestation café - 6+7 repas (15-11) à 12h
08:00 à 17:00
Salle Saint-Dié
LSC Formation
08:30 à 12:00
Salle Bruyères
Catéchèse
Atelier "Conter la bible" - 7 pers.
09:00 à 12:00
Salle Senones
DDEC
Réunion ASH - 5 pers.
09:00 à 17:00
Salle Claude Gellée
Mémoires et perspectives
19 repas F2 (12/11)
10:00 à 12:00
Salle Vittel
Secours Catholique
Conférence presse
14:00 à 16:00
Salle Mirecourt
Secours Catholique
Equipe prison - 7 pers.
14:00 à 17:00
Salle Bruyères
Catéchèse
SoliVosges
14:30 à 16:30
Salle Gérardmer
Denis Beligné
CSE
15:00 à 17:30
Bibliothèque
préparation assises
19
09:00 à 17:00
Salle Arches
Mémoires et perspectives
Réunion - 11 pers
11:00 à 12:00
Espace rendez-vous
Vie spirituelle
Accompagnement - 2 pers
12:00 à 14:30
Salle de restauration
Mémoires et perspectives
apéro beaujolais 10 pers
14:30 à 17:30
Salle Vittel
Vie spirituelle
4 pers
18:00 à 21:00
Espace convivialité
AEP Epinal
Rencontre collégiens
18:00 à 21:00
Salle Bruyères
AEP Epinal
Rencontre collégiens
20
09:00 à 12:00
Salle Bruyères
AEP Epinal
Rencontre 6
10:00 à 11:30
Bibliothèque
Café Bonne Nouvelle
"Charles de Fouculd"
10:00 à 12:00
Salle Arches
Scouts
Option - 20/25 pers.
18:00 à 21:00
Espace convivialité
Pastorale des jeunes
Repas - 11 pers
21
09:00 à 19:00
Salle de restauration
Harmonie Epinal
Repas
22
17:30 à 19:30
Salle Saint-Dié
CMR
Entretien recrutement - 4 pers.
23
10:30 à 12:00
Salle Mirecourt
Secours Catholique
Conférence de presse
14:00 à 16:00
Espace rendez-vous
Vie spirituelle
Un coeur qui discerne - 2 pers
24
09:00 à 12:00
Salle Gérardmer
DDEC
Réunion ASH - 12 pers.
18:00 à 18:30
Espace convivialité
AEP Epinal
Soirée lycéens
18:00 à 21:30
Salle Bruyères
AEP Epinal
Soirée lycéens
25
08:30 à 17:00
Salle Senones
Catéchèse
grand groupe - 7 pers.
09:00 à >
Salle Arches
Mémoires et perspectives
Formation - 11 repas F2 à 12h30 (25/11)
09:30 à 11:00
Salle Mirecourt
Equipe vie de la maison
17:30 à 22:00
Salle Saint-Dié
CMR
Entretien recrutement et réunion - env. 4 pers.
18:30 à 21:30
Oratoire
Groupe de prière
Env 10/15 pers - Pique-nique
18:30 à 21:30
Salle de restauration
Groupe de prière
Env 10/15 pers - Pique-nique
26
< à 17:00
Salle Arches
Mémoires et perspectives
Formation - 11 repas F2 à 12h30 (25/11)
09:00 à 12:30
Salle Gérardmer
Conseil Episcopal
Prestation café - 7 repas
09:30 à 10:30
Bureau partagé
Vie spirituelle
Un coeur qui discerne - 2 pers.
27
10:00 à 12:00
Oratoire
Paroisse Saint-Goëry
Célébration du Pardon (enfants du KT)
14:30 à 17:00
Salle Bruyères
GREPO
10/15 pers.
28
29
09:00 à 12:00
Salle Gérardmer
DDEC
5 pers.
09:00 à >
Salle Claude Gellée
OPTION - IREP
env. 25/30 pers. - prestation café - repas
14:00 à 18:00
Salle Gérardmer
IREP
14:00 à 18:00
Salle Mirecourt
IREP
30
<==========>
Salle Claude Gellée
OPTION - IREP
env. 25/30 pers. - prestation café - repas
08:30 à 12:00
Salle Senones
Catéchèse
11:00 à 12:00
Espace rendez-vous
Vie spirituelle
2 pers
14:00 à 17:00
Salle Bruyères
Mémoires et perspectives
Réunion CSE
14:30 à 15:30
Espace rendez-vous
Vie spirituelle
Entretien 2 pers.
15:00 à 17:00
Salle Vittel
pastorale de la santé
"Ligne bleue" - 4 pers.
17:30 à 19:30
Salle Mirecourt
Secours Catholique
Service migrants 88 - 10/12 pers.
^ Haut de la page